Вождение при снегопаде
12.01.2016 Вождение при снегопаде

Согласно прогнозам синоптиков сегодня ожидается ухудшение погодных условий. В течение дня пройдёт сильный снегопад. Высота снежного покрова в течение ближайших суток увеличится до 5-6 сантиметров. В связи со сложной обстановкой напоминаем водителям транспортных средств правила вождения при снегопаде.

Чтобы избежать аварии:

1. Не надейтесь на шипованную резину и антиблокировочную систему (АБС). На льду ошипованные колёса, действительно, сокращают тормозной путь (примерно на 7%). Но на твёрдом асфальтовом и снежном покрытии шипы, наоборот, удлиняют торможение. АБС к тормозному пути также никакого отношения не имеет, она защищает машину от возможной блокировки тормозов и опрокидывания автомобиля, если вдруг водителю придётся резко нажать на газ. Так что старайтесь ехать со скоростью 50 км/час. Это самая «надёжная» скорость в такой ситуации.

2. Держитесь подальше от грузовиков и автобусов. У таких машин масса и инерция значительно больше, поэтому и сцепление с дорогой лучше. У легковушки же сцепление с дорогой может прерваться в любой момент (особенно если дорога припорошена снегом), и вас может отбросить на грузовик.

3. Осторожней на «зебрах» и перекрёстках! Белые полосы сделаны из материала, который в такую погоду становится скользким, как мыло. Другие уязвимые для водителей участки – это изгибы дороги и перекрёстки. Они самые «заезженные», и съезд на них с других участков может привести к сносу или аварийной ситуации.

4. Не тормозите при заносе. Это самая частая ошибка водителей в такой ситуации. Ваши действия должны зависеть от того, на машине с каким приводом вы едете.

5. Проверьте давление в шинах. Перекачанные колёса на какие-нибудь 0,5 атм. – в такую погоду это одна из частых причин аварии. Не забудьте взять с собой щётку для очистки автомобиля от снега.

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве предупреждает водителей: если вы не уверены в своих навыках зимнего вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен к зиме как следует, то от поездки лучше отказаться. Будьте бдительны.

Ирина Ангарикова
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~hDflS