26.06.2018 Вынесен приговор в отношении пассажира автомобиля, из-за действий которого произошло ДТП

23 мая 2018 года Дорогомиловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Московской области Аркадия С. Он осуждён за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Аркадий С. со своей знакомой следовали по Кутузовскому проспекту на автомобиле Мерседес-Бенц ML350 BLUETEC, при этом Аркадий С. находился на переднем пассажирском сидении, а автомобилем управляла его знакомая. В какой-то момент Аркадий С., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, без какой-либо причины резко дёрнул руль Мерседеса вправо, от чего автомобиль совершил неожиданный для других участников дорожного движения маневр.

Изменение траектории движения автомобиля не мог предвидеть, в том числе, и водитель мотоцикла Ямаха, двигавшийся в колонне других байкеров в соседней полосе, справа от автомобиля, в котором находился Аркадий С. Несмотря на огромный опыт и безупречные навыки управления мотоциклом водитель мотоцикла не смог избежать столкновения с Мерседесом и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Аркадий С., пересев на водительское сидение Мерседеса, скрылся с места происшествия, после чего совершил ещё несколько ДТП, в которых никто не пострадал, а в дальнейшем был задержан сотрудниками полиции.

С учётом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Аркадия С. к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В пользу родителей погибшего мотоциклиста с Аркадия С. судом взыскано более 1,3 млн рублей в счёт возмещения морального и материального вреда.

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~R0Ffp