04.02.2019 Информация о распоряжении, утверждённом Правительством Российской Федерации 30 декабря 2018 года № 3025-р

«Об утверждении специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года»

Правительство Российской Федерации разработало программу дополнительного профобразования граждан в целях содействия занятости лиц предпенсионного возраста.

Данная программа разработана на период до 2024 года.

Стоит отметить, что её участниками могут являться как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Согласно распоряжению, предусматривается использование обучения с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронном виде.

Предполагается использовать инструмент, аналогичный целевому обучению, а также устанавливать обязательства работодателей, по заявкам которых осуществлялось профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста, в целях сохранения занятости или трудоустройства указанных граждан.

Координатором Программы является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Информационные и образовательные услуги гражданам предпенсионного возраста предполагается оказывать, в том числе, в электронном виде с использованием Общероссийской базы вакансий «Работа в России» и её подсистемы – Общероссийской сети деловых контактов Skillsnet.

До конца 2024 года предполагается осуществить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не менее чем 450 тыс. граждан предпенсионного возраста.

Для незанятых граждан, ищущих работу, в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Расчётный размер стипендии равен минимальному размеру оплаты труда.

По окончании обучения с использованием любого механизма организации обучения будет проводиться экзамен, по итогам которого будут выдаваться документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

Подготовлено
Первым заместителем межрайоного прокурора
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~oGsy4