21.12.2021 Об административном исковом заявлении в интересах неопределенного круга лиц

Межрайонной прокуратурой 26.07.2021 проведена проверка в связи с поступившим коллективным обращением жильцов дома по адресу: г. Москва ул. Дениса Давыдова, д. 7, о соблюдении собственником жилого помещения требований жилищного законодательства, прав и свобод неопределенного круга собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой выявлено, что собственник квартиры осуществляет оказание коммерческих услуг в виде предоставления возможности любому заинтересованному лицу временного проживания в данной квартире.

Установлено, что в трехкомнатной квартире по указанному адресу фактически организован хостел для проживания лиц, не имеющих отношения к данному жилому помещению, у которых отсутствует регистрация по данному адресу.

Жилая площадь представляет собой трехкомнатную квартиру, в каждой комнате имеются двухъярусные кровати в общем количестве 16 штук, оборудованные под спальные места, также имеются места для приема пищи, находятся личные вещи, верхняя одежда, предметы личной гигиены и бытовая техника. Таким образом, в указанной квартире созданы условия для одновременного проживания порядка 30 граждан.

Из материалов проверки следует, что размещение осуществляется путем предоставления койко-места в меблированных комнатах за плату в размере от 270 рублей в сутки.

По результатам проведенной проверки прокуратурой направлено исковое заявление в Дорогомиловский районный суд г. Москвы об обязании устранить нарушения жилищного законодательства и использовать жилое помещение по назначению.

 

Информация Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~G18z9