12.09.2022 Ответственность за нарушения правил обращения с оружием и как ее избежать!

Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Нарушение правил обращения с оружием влечет административную либо уголовную ответственность.

Административная ответственность.

Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием влечет ответственность (статья 20.8 КоАП РФ).

Даже за нарушение правил коллекционирования оружия и патронов к нему предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей.

Уголовная ответственность.

Статьей 222 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и организованной группой. Установлена уголовная ответственность и за незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

В зависимости от тяжести совершенного преступления наказание может быть назначено в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста либо лишения свободы.

Вместе с тем лицо, добровольно сдавшее оружие, вышеупомянутые предметы, освобождается от уголовной ответственности. При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной прокуратурой
города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~7K5jf