Изменения в Правилах о пожарной безопасности!

11 октября 2022

Прокуратура информирует

Изменения в Правилах о пожарной безопасности!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О пожарной безопасности» Правительством Российской Федерации утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые действуют до 31.12.2026 включительно.

Правила регламентируют требования к обеспечению пожарной безопасности в медицинских организациях, на объектах торговли, в зданиях для проживания людей, научных и образовательных организациях, на объектах религиозного назначения, организациях отдыха и оздоровления несовершеннолетних, на объектах транспорта и транспортной инфраструктуре и иное.

В частности, на объектах с массовым пребыванием людей на практических тренировках необходимо будет отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей, покупателей, других лиц, находящихся в здании или сооружении

Система противопожарной защиты в случаях пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений, и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечении беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждений и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

В преддверии подготовки к новогодним праздникам и установлению елок напоминаем, что Правила дополнены положениями о том, что ветки елок помимо прочего должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от систем отопления и кондиционирования.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной прокуратурой
города Москвы

 

Картинка для анонса: