Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверки соблюдения трудового законодательства, а также требований охраны труда в ГУП «Мосводосток»

1 апреля 2021

Прокуратура информирует

Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверки соблюдения трудового законодательства, а также требований охраны труда в ГУП «Мосводосток»

В ходе проверки установлено, что 17.08.2020 слесарем аварийно-восстановительных работ 4 разряда ГУП «Мосводосток» при очистке водосточной сети в смотровом колодце, расположенном около ТЦ «Филион» по адресу: г. Москва, Багратионовский проезд, д. 5, в результате разрушения герметизатора для временного заглушения внутренней полости трубопровода и выбрасывания частей его оболочки в ногу работника, получены телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома верхней и средней третей диафизов правых большеберцовой и малоберцовой костей голени со смещением отломков, что согласно заключению эксперта причинило тяжкий вред его здоровью.

Материалы проверки направлены в Дорогомиловский МРСО ГСУ СК России по г. Москве в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 (нарушение требований охраны труда) УК РФ.

Расследование уголовного дела поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Кроме того, по результатам проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г. Москвы проверки соблюдения в ГУП «Мосводосток» трудового законодательства, а также требований охраны труда, в указанное предприятие внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого сотрудник ГУП «Мосводосток» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г. Москвы И.М. Яненко

Картинка для анонса: