Проект информации по уголовному делу в отношении Муслима Я.А.

1 апреля 2021

Прокуратура информирует

Проект информации по уголовному делу в отношении Муслима Я.А.

Проект информации по уголовному делу в отношении Муслима Я.А., 22.12.1989 года рождения, уроженца г. Владикавказ РСО-Алания, гражданина РФ, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (6 эпизодов) и ч. 1 ст. 161 УК РФ

Федеральный судья Дорогомиловского районного суда города Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Муслима Я.А., осужденного по шести эпизодам ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

Установлено, что подсудимый 05.07.2020, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» по адресу: Москва, Олеко Дундича ул., д. 5, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он останется незамеченным для окружающих, и никто не сможет помешать осуществить задуманное, взял со стеллажа товары общей стоимостью более 12 000 рублей, которые спрятал в находящийся при нем рюкзак, после чего пересек рассчетно-кассовый узел, где не предъявил товары для оплаты и с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным способом Муслим Я.А. в период времени с 22.05.2020 по 09.07.2020 совершил еще 5 (пять) эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Также Муслим Я.А. 22.07.2021, находясь в торговом зале магазина «Ашан Сити Филион» по адресу: Москва, Багратионовский проезд, д. 5, и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и в продолжение своего преступного умысла направился к выходу, пересек рассчетно-кассовый узел и вышел из магазина, однако его действия стали очевидны для сотрудников охраны магазина, которые высказали требование об остановке Муслима Я.А., однако, игнорируя требования охраны магазина, Муслим Я.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы суд приговорил подсудимого к наказанию по каждому из шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, – в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства. По ч. 1 ст. 161 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно, по совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 УК РФ (путем поглощения менее строгого наказания более строгим) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В связи с наличием у Муслима Я.А. не отбытого наказания по приговору Мытищинского городского суда от 14.12.2020 частично окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей.

Муслим Я.А. взят под стражу в зале суда.

В настоящее время приговор в законную силу вступил.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г. Москвы И.М. Яненко

Картинка для анонса: