20.06.2023 Проверка ГБУ «Жилищник района Филевский парк» выявила соблюдение прав граждан

Гражданин Б. обратился в прокуратуру с заявлением о том, что ГБУ «Жилищник района Филевский парк» ограничил предоставление коммунальной услуги «водоотведение».

В ходе проверки установлено, что согласно данным АСУ ЕИРЦ города Москвы по квартире по состоянию на 31.03.2023 г. размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг составлял 101 717 руб.

В соответствии со ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе, после предупреждения (уведомления) потребителя-должника, ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги.

Собственнику квартиры было вручено нарочно уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг «водоотведение» ему может быть ограничено или приостановлено. После чего по вышеуказанному адресу был произведен монтаж устройства ограничения водоотведения. Учреждением подано исковое заявление в Дорогомиловский районный суд г. Москвы о взыскании задолженности по оплате ЖКУ с неплательщика.

Напоминаем, что после установки ограничения по водоотведению, в случае погашения задолженности и оплаты подключение к системе «водоотведения» либо при условии заключения с Учреждением договора реструктуризации задолженности (при условии оплаты 50 % суммы задолженности), подключение к системе водоотведения производится в течение 48 часов.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~fg8wb