ВОЕННЫЕ БУДНИ: 1941–1945 гг.

Возведение баррикад на Можайском шоссе. Октябрь 1941 г.

     В ночь с 21 на 22 июня 1941 года фашистская авиация начала налеты на столицу. Овладев Смоленском, в конце сентября — начале октября 1941 года немецкие войска начали наступление на Москву. Перед 4-й немецкой армией, действовавшей в районе Можайска–Серпухова, была поставлена задача: окружить советские войска западнее Москвы и замкнуть кольцо в районе Кунцева.
     Вместе со всеми москвичами жители Дорогомилова внесли свой вклад в дело победы над фашистскими захватчиками. Осенью и зимой 1941 года была проделана огромная работа по сооружению оборонительных укреплений на подступах к Москве. На улицах устанавливались надолбы, «ежи», проволочные заграждения, баррикады, в домах устраивались артиллерийские и пулеметные точки. Часть промышленных предприятий была эвакуирована, отдельные — перестроены на военный лад. Большую помощь фронту оказывал Дорогомиловский химический завод, а также ремесленные училища района.

* * *

Можайское шоссе в 1941 г. Фото Н.С.Грановского
Противотанковые заграждения на Б.Дорогомиловской улице. Октябрь 1941 г. Фото Б.Вдовенко

     2 июля 1941 года на средства предприятий и учреждений Киевского района, в состав которого с апреля 1936 года входило Дорогомилово, была создана и оснащена дивизия народного ополчения. В ее состав вошли добровольцы-ополченцы — рабочие и служащие предприятий района.
     В ночь с 25 на 26 ноября 1941 года дивизия вступила в свой первый бой с частями Гудериана под Каширой, затем участвовала в боях под Тулой, Алексином и Калугой. В сентябре 1942 года сражалась под Сталинградом. 10 января 1943 года участвовала в генеральном наступлении против окруженной группировки генерала Паулюса, а позднее в битве на Курско-Орловской дуге, принимала участие в боях за Чернигов, Холм, Люблин, Варшаву, Калиш, Берлин.

* * *

Зенитное орудие у Бородинского моста. Октябрь 1941 г.

     В доме No 7/1 на набережной Т. Шевченко жили журналисты и фотокорреспонденты-известинцы военных лет: П. Трошкин, Е. Кригер, П. Белявский, В. Полторацкий, Л. Кудреватых.

Заграждения у Бородинского моста. Октябрь 1941 г.

     К.П. Савельева, сестра военного корреспондента П.А. Трошкина, старожил Дорогомилова, передала в Экскурсионно-краеведческую службу библиотеки N 37 документы, газетные вырезки, фотографии. П.А. Трошкин с 1936 года работал специальным корреспондентом газеты «Известия». В качестве военного корреспондента участвовал в трех войнах: с белофиннами (1939 г.), на Халхин-Голе (1939 г.) и в Великой Отечественной войне (битва под Москвой, Курская Дуга, Сталинградская битва, Крым, Севастополь, Западная Украина). Награжден орденами и медалями. П.А. Трошкин погиб в 1944 году под Станиславом и похоронен на Холме Славы во Львове.

Ветераны Великой Отечественной войны – жители Дорогомилова на встрече с библитекарями

     В книге «Разные дни войны» писатель К. Симонов вспоминал о своем боевом товарище П. Трошкине: «В моей памяти он сохранился человеком сильным, упрямым и до такой степени необузданным в своей работе, что с ним было опасно ездить… Остался в моей памяти облик, пожалуй, самого бесстрашного из всех наших корреспондентов, то есть из людей, которым вообще, как правило, не занимать мужества. О войне он рассказывал языком своих снимков. Чтобы показать войну и людей войны, передать дыхание боя, ему надо было всегда находиться на передовой линии, тогда каждый добытый из огня кадр приобретал силу боевого оружия».
     Летом 1941 года Трошкин крупным планом снял первые подбитые фашистские танки, находившиеся на нейтральной полосе, подобравшись к ним под огнем противника. Этот снимок, обошедший потом всю мировую печать, появился в «Известиях» вместе с очерком К. Симонова.