ОСТОРОЖНО! ГОЛОЛЁД!
23.11.2015 ОСТОРОЖНО! ГОЛОЛЁД!

Гололёд – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлаждённого дождя и мороси (тумана). Обычно гололёд наблюдается при температуре воздуха от 0 О С до минус 30 О С. Корка намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

Для нашего города очень характерна гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. Если в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком или наждачной бумагой. При гололёде и гололедице передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Гололёд зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обратите на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Обледенение и налипание снега на провода может произойти также при снежных заносах. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Если вы получили предупреждение о гололёде и снежных заносах, постарайтесь ограничить свой выход на улицу. При получении травмы  обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной помощи.

3 РОНД Управления по ЗАО
ГУ МЧС России по городу Москве

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~fhlvk