02.12.2015 На Поклонной горе установлен закладной камень МОНУМЕНТА ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

Спустя десятки лет мы вспоминаем о страшной трагедии, которая оставила мрачный след в нашем историческом календаре. Мы безмерно благодарны тем людям, которые стали ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС – трагического события в общей истории народов Советского Союза – и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения ряда государств. В день 29-й годовщины завершения строительства объекта «Укрытие» – «Саркофаг» на Чернобыльской АЭС, 30 ноября 2015 года на Поклонной горе, в сопровождении оркестра МЧС России, почётного караула МЧС России и МО России, состоялось торжественное возложение цветов и венков к закладному камню.

День 30 ноября был выбран для церемонии как символический: в этот день завершилось строительство защитного купола над четвёртым энергоблоком, что стало переломным моментом в борьбе с распространением радиационного загрязнения.

На церемонию приглашены видные государственные и общественные деятели Российской Федерации и Москвы, представители религиозных конфессий, представители посольств Республики Беларусь и Украины в Российской Федерации, ФСБ России, МВД России, Минобороны России, МЧС России, Госкорпорация «Росатом», а также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, среди которых Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои России и участники Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам тех событий обратился замглавы МЧС России Сергей Воронов, отметив, что монумент будет чтить память не только ветеранов-чернобыльцев, но и тех, кто пострадал при ликвидации последствий других радиационных катастроф. Сооружение монумента является данью памяти и выражением благодарности общества ликвидаторам радиационных аварий, участникам действий подразделений особого риска, проявившим героизм и самоотверженность при выполнении служебного и гражданского долга.

«Этот день напоминает нам о тех катастрофах, которые произошли и на «Маяке» в 1957 году, и в Чернобыле в 1986 году, затронув жизнь и деятельность 17 субъектов СССР. Были загрязнены территории 60 тысяч квадратных километров, почти 4 миллиона людей попали в зоны загрязнения. Потребовались невероятные усилия для ликвидации последствий той страшной трагедии, более 200 тысяч человек принимали участие в ликвидации. Мы закладываем камень в будущий монумент, который будет нам напоминать о героизме этих людей», – сказал Сергей Воронов. Эта встреча в очередной раз показала, что в Западном округе чтут память о героях Чернобыля и их подвиге.

3 РОНД Управления по ЗАО
ГУ МЧС России по городу Москве

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~4aKDz