Будьте осторожны при использовании свечей
07.12.2015 Будьте осторожны при использовании свечей

Людей всегда завораживал открытый огонь. Поэтому для декора своего дома мы часто используем свечи, которые помещаем в изысканные подсвечники.

Но при зажигании свечей нельзя забывать о соблюдении правил пожарной безопасности:

1. Перед использованием освободите свечу от упаковки, снимите полиэтилен, другие упаковочные материалы и всевозможные декоративные элементы, которые могут загореться: сеточки, цветочки, ленточки и т.п.

2. Не держите свечу в руках, закрепите её в подсвечнике строго в вертикальном положении. Свечу большого диаметра можно не помещать в подсвечник, но её необходимо установить на металлическое основание.

3. В период новогодних праздников не вешайте свечи на ёлку и размещайте их подальше от зелёной красавицы.

4. Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные. Не разрешайте детям играть со свечой.

5. Не наклоняйтесь над свечой, так как может загореться одежда или волосы.

6. Не наклоняйте свечу, так как она начнёт быстрее прогорать из-за стекания парафина с одной стороны и быстрого оголения фитиля, а также может соскользнуть с подсвечника и упасть.

7. Длина фитиля должна быть не более 1 см. Если свеча коптит, погасите её и подрежьте фитиль ножницами до 0,5-0,8 см. Если фитиль почти не сгорает и коптит, подрезайте его почаще. Если это не помогает и свеча продолжает коптить – погасите её и далее не используйте.

8. Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см, так как они взаимно нагреваются и могут деформироваться.

9. Не дожигайте свечи до конца, оставляя пару сантиметров до подсвечника в зависимости от его конструкции и материала, особенно, если это пластмассовый, стеклянный, керамический и т.п. подсвечник. Пластмасса может загореться или расплавиться, а стекло и керамика лопнуть. Последствия не предсказуемы.

10. Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.

11. Размещайте свечи подальше от быстро возгорающихся предметов: шторы, мягкая мебель, постельное бельё, ковры.

12. Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом: ножом, ложкой и т.п.

3 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве напоминает: для того, чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

При возникновении пожара незамедлительно сообщите по телефону «101» или «112».

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~mlroE