При проведении новогодних мероприятий
07.12.2015 При проведении новогодних мероприятий

В помещениях, где проводятся новогодние вечера, балы и детские утренники, должны соблюдаться следующие требования пожарной безопасности:

- Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее, чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решёток и расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Установка ёлок и проведение мероприятий в деревянных зданиях допускается только в помещениях, расположенных не выше первого этажа.

- Во время проведения новогодних мероприятий с детьми неотлучно должен находиться преподаватель, классный руководитель или воспитатель.

- Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставке) и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка.

- При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток.

- Количество присутствующих в помещениях, используемых для проведения новогодних ёлок, устанавливается из расчета 0,75 кв. м. на человека, а при проведении танцев, игр и подобных им мероприятий – из расчёта 1,5 кв. м на одного человека (без учёта площади сцены). Заполнение помещений людьми сверх установленной нормы не допускается.

- Во время проведения мероприятий двери эвакуационных выходов должны содержаться открытыми, а при проведении мероприятий с детьми у каждой двери зала (помещения) должен находиться дежурный.

- Над дверями, предназначенными для эвакуации людей, должны быть установлены светоуказатели зелёного цвета с надписью «ВЫХОД», а в коридорах – указательные знаки. Дежурный персонал должен быть обеспечен исправными электрическими фонарями заводского изготовления.

- Иллюминирование ёлок должно проводиться специалистом-электриком только гирляндами заводского изготовления. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться только гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно обесточена.

- На прилегающей к объекту территории крышки колодцев пожарных гидрантов должны быть очищены от снега и льда, а на стенах зданий установлены светоуказатели их расположения.

- Демонтаж ёлки должен быть проведён не позже следующего дня по окончании мероприятий.

- В целях предотвращения перегрузки в культурно-зрелищных учреждениях во время представлений должно быть максимально ограничено нахождение в фойе и других помещениях сопровождающих детей взрослых (родителей).

- Для формирования и продажи новогодних подарков должно быть определено специальное помещение, отвечающее требованиям пожарной безопасности.

О нарушениях и невыполнении требований пожарной безопасности на объектах и территориях, задействованных в проведении массовых мероприятий, сообщать по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по городу Москве: (495) 637 22 22.

3 РОНД Управления по ЗАО
ГУ МЧС России по городу Москве

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~Rq2RD