Изменены критерии отнесения объектов по степени воздействия на окружающую среду
28.11.2015 Изменены критерии отнесения объектов по степени воздействия на окружающую среду

В сентябре 2015 года были утверждены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий.

Критерии, на основании которых объекты относятся к той или иной категории, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Так, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категории», установлены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду к объектам I, II, III и IV категории.

При этом учитываются уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) другой деятельности (отрасль, её часть, производство), степень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в их выбросах (сбросах), классы опасности отходов производства и потребления, особенности деятельности в области использования атомной энергии и пр.

Так, к I категории опасности отнесены, в частности, объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, связанные с производством кокса и нефтепродуктов, добычей сырой нефти, угля и природного газа, руд цветных металлов, обогащением железных руд, объекты металлургического и химического производства, производства пестицидов и прочих агрохимических продуктов, фармацевтических субстанций, кожи, пищевых продуктов.

II категория – объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, в частности, объекты, деятельность которых связана с эксплуатацией ядерных установок, с добычей и обогащением урановой и ториевой руд, производством ядерного топлива, с эксплуатацией радиационных источников, транспортированием по трубопроводам газа, нефти, с обработкой поверхностей, предметов или продукции с использованием органических растворителей.

III категория – объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду. Речь идёт о тех, на которых оборудование используется исключительно для исследований, разработок и испытаний новой продукции и процессов, эксплуатации исследовательских ядерных установок нулевой мощности, радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категории.

К IV категории отнесены объекты, характеризующиеся минимальными объемами (уровнями) негативного воздействия на окружающую среду. Это объекты социально значимых сфер деятельности (производств, услуг) при наличии одновременно следующих критериев: наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ; отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Дифференциация предприятий по значимости воздействия на окружающую среду позволит в дальнейшем применять к ним пропорциональные меры госрегулирования.

Разъяснение подготовил:
старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора города Москвы
Т.М. Пыркова

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~9Jdcq