Изменился перечень видов негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата
09.03.2016 Изменился перечень видов негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата

С 01 января 2016 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми был изменён порядок исчисления и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно вступивших в силу изменений к видам негативного воздействия на окружающую среду, за которые взимается плата, отнесены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, размещение (хранение, захоронение) отходов производства и потребления.

Ранее вышеуказанный перечень был более широким и даже имел формулировку «иные виды негативного воздействия на окружающую среду», что давало право трактовать  данную норму разноречиво.

Таким образом, из числа видов негативного воздействия на окружающую среду, за которые хозяйствующие субъекты должны будут вносить плату, исключены: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками; сбросы загрязняющих веществ на водосборные площади; загрязнение недр, почв; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ (в редакции  от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды» плату за негативное воздействие на окружающую среду будут обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Также установлено, что в части размещения отходов производства и потребления к лицам, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, будут относиться юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы производства и потребления.

При этом из числа плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится по месту нахождения стационарного источника, а плата за размещение отходов производства и потребления – по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления. 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится один раз в год – не позднее 01 марта года, следующего за отчётным периодом. Кроме того, законодателем предусмотрена подача в этот же срок декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечёт ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000, 00 до 6 000, 00 рублей; на юридических лиц – от 50 000, 00 до 100 000, 00 рублей.

Разъяснение подготовил
старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора города Москвы
Т.М. Пыркова

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~LXWa7