27.08.2018 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы о направлении уголовного дела в суд

В Дорогомиловскую межрайонную прокуратуру города Москвы 17.08.2018 поступило уголовное дело № 11801450109000158 для принятия решения в порядке ст. 221 УПК РФ, возбуждённое 01.04.2018 в отношении Д. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно, в покушении на мошенничество, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение хищения чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Предварительным расследованием установлено, что Д., заранее вступив в преступный сговор с неустановленным соучастником, 30.03.2018, находясь у дома № 44 по улице Герасима Курина города Москвы, нанёс один удар по кузову автомобиля, находящегося под управлением потерпевшего Т., тем самым сымитировав наезд на него. После чего Д. сел в салон автомобиля потерпевшего, где убедил того в совершении ДТП, а именно, наезде на обвиняемого и причинении последнему ушиба правой руки и повреждении принадлежащих ему дорогостоящих часов «Patek Philippe Geneve», надетых на нём.

Далее Д. предложил потерпевшему Т. проехать до близлежащей аптеки с целью приобретения средств для перевязки якобы повреждённой руки, тем самым обманным путём вынудив последнего покинуть место вымышленного ДТП.

Далее Д. обменялся с Т. номерами телефонов, после чего соучастник Д., создавая видимость серьёзности ситуации, позвонил на мобильный телефон потерпевшего и в ходе телефонного разговора представился сотрудником ГИБДД, сообщив, что за оставление места ДТП потерпевшего Т. лишат водительского удостоверения на 3 года. После чего Д., продолжая убеждать Т. в противоправности его действий, показал обложку удостоверения, придавая себе статус служащего в государственных органах, продемонстрировав потерпевшему Т. серьёзность своих намерений привлечь его к ответственности за мнимое ДТП.

Окончательно убедив потерпевшего относительно произошедших событий, Д. предложил Т. возместить якобы причинённый повреждением дорогостоящих часов ущерб в сумме 350 000 рублей, обманув его относительно их реальной стоимости, так как в ходе предварительного расследования была произведена оценка данных часов, изъятых у Д. в ходе личного досмотра, и установлено, что их фактическая стоимость составляет 4 500 рублей.

После чего Д., убедив Т. в его виновности в инсценированном им ДТП и повреждении часов, проследовал с потерпевшим в отделение ПАО «Сбербанк», где Т. передал Д. денежные средства в сумме 100 000 рублей и осуществил все действия, направленные на перечисление денежных средств в сумме 250 000 рублей на счёт, указанный Д. Осознав, что потерпевший начал процесс перевода денежных средств в сумме 250 000 рублей, Д. с места преступления скрылся, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший отменил перевод денежных средства, заблокировав их на своём счёте.

По результатам изучения данное уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~dcJ4e