Памятка  работникам, столкнувшимся с банкротством работодателя
10.01.2019 Памятка работникам, столкнувшимся с банкротством работодателя

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под банкротством понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе по выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаком банкротства является неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение трех месяцев.

С заявлением о признании организации банкротом может обратиться любой кредитор-работник, в том числе уволенный.

Признание арбитражным судом организации банкротом влечет открытие конкурсного производства сроком на 6 месяцев, по результатам которого принимается решение о ликвидации организации.

Каковы последствия признания работодателя банкротом для работника?

руководство деятельностью организации возлагается на конкурсного управляющего;

в течение месяца с момента открытия конкурсного производства работники (в том числе беременные и находящиеся в декрете женщины) уведомляются о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации;

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации при ликвидации организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

судебные приставы прекращают исполнение исполнительных документов в отношении организации, в том числе о взыскании заработной платы; они передаются конкурсному управляющему для последующего исполнения.

Конкурсный управляющий обязан на основании имеющихся в организации документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве, включить эти требования в реестр.

Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий включаются в реестр требований кредиторов второй очереди и подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке:

– в первую очередь – требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем 30 тысяч руб. за каждый месяц на каждого человека;

– во вторую очередь – оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору.

Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших после даты принятия заявления о признании должника банкротом, в реестр не включаются и погашаются вне очереди за счет конкурсной массы.

В случае, если задолженность по заработной плате в реестр требований кредиторов не включена, работнику следует самостоятельно обратиться к конкурсному управляющему, предъявив подтверждающие документы.

С момента признания организации банкротом задолженность по заработной плате и выходным пособиям подлежит взысканию в порядке и очередности, установленной Законом о банкротстве. Иного порядка удовлетворения требований кредиторов не предусмотрено.

В силу п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, а также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, считаются погашенными (соответственно неудовлетворенными).

При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

При умышленном затягивании процедуры конкурсного производства, в том числе длительном неосуществлении инвентаризации и оценки имущества, а также непроведении торгов в целях его реализации работник вправе обжаловать действия конкурсного управляющего.

Органы, уполномоченные рассматривать жалобы на действия арбитражных управляющих:

– саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является конкурсный управляющий;

– Арбитражный суд;

– Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;

– органы полиции;

– органы прокуратуры.

За неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), конкурсный управляющий может быть привлечен к ответственности: дисциплинарной, административной по ст. 14.13 КоАП РФ, а также уголовной по ст. 195 УК РФ.

Прокуратура города Москвы
Адрес: г. Москва, пл. Крестьянская Застава, д. 1
Адрес сайта: mosproc.ru

Управление Росреестра по городу Москве
Адрес: г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 15
Адрес сайта: rosreestr.ru

Арбитражный суд города Москвы
Адрес: г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 17
Адрес сайт: msk.arbitr.ru

ГУ МВД России по городу Москве
Адрес: г. Москва, ул. Петровка, д. 38, стр. 1
Адрес сайта: 77.мвд.рф

Прокуратура города Москвы
Москва, 2018 год

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~wtkbh