Добавить в избранное | Сделать стартовой   
Главная   |
 
Официальная
информация
Совет
депутатов
Администрация
муниципального округа
Градостроительные
проекты
Установка
ограждающих устройств
Вопросы потребительского
рынка и услуг
ЖКХ и
благоустройство
06.02.2019 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы в целях правового информирования о проведённом анализе изменений в законодательстве Российской Федерации в период с 22 декабря 2018 г. по 11 января 2019 г.

Так, внесены изменения в следующие законодательные акты:

1). Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 508-ФЗ внесены изменения в статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что с 01 ноября 2019 года граждане, эксплуатирующие транспортные средства, разрешённая максимальная масса которых превышает 3,5 тонны и число сидячих мест в которых, помимо сиденья водителя, превышает 8, должны установить тахографы. Указано, что это грузовые автомобили, разрешённая максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусы.

2). Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 539-ФЗ внесено изменение в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

С 25 тысяч рублей до 100 тысяч рублей увеличен максимальный размер задолженности, при которой взыскатель может направить исполнительный документ для удержания денежных средств в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

3). Федеральным законом от 25 декабря 2018 г. № 481-ФЗ внесено изменение в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».

С 01 января 2019 года текущий размер МРОТ (11 163 руб.) увеличивается на 117 рублей.

4). Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 512-ФЗ внесены изменения в статьи 41 и 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Установлено, что результаты экспертизы в сфере госзакупок должны оформляться в виде заключения, которое подписывается экспертом или уполномоченным представителем экспертной организации. Заключение должно быть объективным, обоснованным и соответствовать российскому законодательству.

За недостоверное или заведомо ложное заключение ответственность несёт не только экспертная организация, но и её уполномоченный представитель.

5). Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 527-ФЗ внесены изменения в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи».

Государственной Думой принят закон об отмене с 01 июня 2019 года национального и внутрисетевого роуминга. В соответствии с данными изменениями на всей территории Российской Федерации устанавливаются единые условия оказания услуг каждому абоненту. Кроме того, закон отменяет плату за входящие вызовы, за исключением тех случаев, когда вызываемый абонент находится за границей.

Первый заместитель
межрайонного прокурора
И.М. Яненко


Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~Rk1ew