24.03.2020 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы

Информация в целях правового просвещения граждан об ответственности за невыплату заработной платы и иных выплат

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Кроме того, работодатель и (или) его представитель, допустившие задержку выплаты заработной платы, несут ответственность в виде дисциплинарной, административной и уголовной.

Должностные лица могут быть привлечены: к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и об охране труда по ст.5.27 КоАП РФ; к дисциплинарной – по ст.419 ТК РФ и уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ. Ст.419 ТК РФ подразумевает под собой привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, замечания или выговора в отношении лица, виновного в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Административное наказание по ст.5.27 КоАП РФ влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двухсот тысяч рублей.

Уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ наступает тогда, когда заработная плата, пенсии, стипендии и иные установленные законом выплаты не выплачиваются свыше трех месяцев, совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем – физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Наказание по ст.145.1 УК РФ, в зависимости от тяжести совершенного, предусмотрено в виде штрафа, либо в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо в виде лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

Кроме того, помимо указанной выше ответственности, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно.

Работник же в защиту своих прав при задержке заработной платы может, в соответствии с установленными законодательством механизмами, приостановить работу, обратиться в Государственную инспекцию труда, обратиться с денежными требованиями к работодателю либо обратиться в суд.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


Информация о вынесении приговора в отношении 33-летнего жителя Республики Дагестан Ризвана М., сбывавшего заведомо поддельные банковские билеты Европейского центрального банка

Дорогомиловский районный суд г.Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Республики Дагестан Ризвана М. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (хранение, перевозку, в целях сбыта заведомо поддельной иностранной валюты).

Установлено, что Ризван М., вступив в преступный сговор с неустановленным мужчиной, приобрел у неустановленных лиц не менее 55 заведомо поддельных банковских билетов Европейского центрального банка номиналом 500 евро каждая. После этого Ризван М. сбыл сотруднику правоохранительных органов (действовавшему на основании «проверочной закупки») сначала 5 купюр номиналом 500 евро каждая в ТЦ «Европейский», после чего, через несколько дней еще 50 купюр номиналом 500 евро каждая в гостинице «Украина», всего на общую сумму 27 500 евро.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г.Москвы проверки соблюдения требований жилищного законодательства

Межрайонной прокуратурой в связи с обращением жителей дома 30 корпус 1 и корпус 2 по Кастанаевской улице о нарушении жилищного законодательства и бездействии управляющей организации организована проверка с выездом по адресу: г. Москва, ул. Кастанаевская, дом 30, корп.1,2.

При осмотре подъезда жилого дома 30, корп.1 по Кастанаевской улице доводы жителей о повреждении трубопровода горячего водоснабжения, повлекшего запаривание подвального помещения в подъезде, а также нарушение штукатурного покрытия и окрасочного слоя стен лестничной клетки подтвердились.

В связи с тем, что в ходе проверки выявлены нарушения правил содержания жилых домов, допущенные управляющей организацией ГБУ «Жилищник района Филевский парк», межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона в адрес директора ГБУ, а также возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ГБУ «Жилищник района Филевский парк» и должностного лица ГБУ «Жилищник района Филевский парк» по ст.7.22 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел об административном правонарушении виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Устранение выявленных нарушений правил содержания жилых домов находится на контроле прокуратуры.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


Информации о рассмотренном и удовлетворенном исковом заявлении в защиту прав, свобод и законных интересов инвалида 2-й группы К.Н.В. о признании противоречащими законодательству результатов очно-заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме

Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г.Москвы в связи с коллективным обращением собственников МКД проведена проверка соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что 15.09.2019 проведено общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В нарушение требований законодательства принято решение об отказе собственников включить крышную газовую котельную в общедолевое имущество собственников помещений многоквартирного дома.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Таким образом, отчуждение такого имущества невозможно, возможна лишь передача в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Дорогомиловским районным судом г.Москвы удовлетворены исковые требования межрайонного прокурора в полном объеме.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


Информация по рассмотренному иску Дорогомиловского межрайонного прокурора г.Москвы в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Смарт» об обязании оплатить страховые взносы

Дорогомиловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований пенсионного законодательства.

Проверкой установлено, что у ООО «Смарт» перед ИФНС №30 имеется общая задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пени, штрафы, проценты на сумму 866 153 руб. 08 коп.

Требования пенсионного законодательства обязательны для исполнения для всех юридических лиц независимо от форм собственности. Несвоевременное произведение страховых выплат влечет за собой неразнесение их на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц – работников организации и приводит к несвоевременному назначению и перерасчету пенсий, что является нарушением трудовых и социальных прав, установленных ст.39 Конституции РФ, ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ФЗ «О страховых пенсиях».

Состав работающих у ответчика лиц может изменяться, поэтому бездействие ООО «Смарт» затрагивает права и интересы неопределенного круга лиц. Дорогомиловским районным судом г.Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г.Москвы проверки соблюдения требований жилищного законодательства ЖСК «Маяк-8»

Дорогомиловской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства ЖСК «Маяк-8» по адресу: г.Москва, ул. Давыдковская, д.10, к.4.

В ходе осмотра жилых помещений, собственником которого является Департамент городского имущества г.Москвы, установлено, что в квартирах по вышеуказанному адресу председателем ЖСК «Маяк-8» организован быт и условия для постоянного проживания граждан.

В нарушение требований ст.ст.209,210 ГК РФ, путем заключения договора найма жилого помещения между председателем ЖСК «Маяк-8» и лицами, обратившимися с целью найма, квартиры, находящиеся в собственности Департамента городского имущества г.Москвы, сдавались в аренду.

Тем самым, вопреки установленному законом порядку, председатель ЖСК самовольно распорядилась и использовала имущество без ведома и согласия собственника, а также, препятствуя исполнению собственником его прямой обязанности по обеспечению сохранности вверенного имущества и не допущению использования указанных квартир в противоправных целях, причинив существенный вред Департаменту городского имущества г.Москвы, ограничив право собственника на распоряжение и использование имущества.

По результатам проведенной проверки, принимая во внимание, что в действиях председателя ЖСК «Маяк-8» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ «Самоуправство», межрайонной прокуратурой материал проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в ОМВД России по району Фили-Давыдково г.Москвы, по результатам чего сотрудниками ОД ОМВД России по району Фили-Давыдково г.Москвы в отношении председателя ЖСК «Маяк-8» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.330 УК РФ.

Ход и результаты расследования данного уголовного дела поставлены межрайонной прокуратурой на контроль.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
города Москвы
И.М. Яненко


 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~6AapF