12.05.2020 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы

Информация об обвинительном приговоре по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина республики Узбекистан Мухсина Х.

Дорогомиловский районный суд г.Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина республики Узбекистан Мухсина Х. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что Мухсин Х. 28 августа 2019 года, управляя автомобилем Рендж Ровер, совершил наезд на четырехлетнюю девочку, переходившую дорогу по пешеходному переходу, обозначенному необходимыми дорожными знаками и разметкой. В результате ДТП ребенок получил травмы, не совместимые с жизнью.

В судебном заседании подсудимый Хасанов согласился с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Мухсина Х. к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Мухсин Х. взят под стражу в зале суда.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г.Москвы И.М. Яненко


Информация

об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении двух граждан Республики Беларусь, обвиняемых в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст.159 УК РФ), находившемуся в производстве СО ОМВД России по району Фили-Давыдково г.Москвы.

Так, в ходе следствия установлено, что двое граждан Республики Беларусь, вступив в предварительный сговор, заранее распределив роли каждого, 01 февраля 2020 года, находясь по адресу: г.Москва, ул. Пивченкова, д.3, корп.3, подошли к потерпевшей и, сообщив заведомо ложные сведения, представившись сотрудниками Следственного комитета РФ, предъявив ей поддельные служебные удостоверения, пояснили потерпевшей, что она задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. После чего, во исполнение общего умысла, под предлогом получения взятки за освобождение от уголовной ответственности, введя потерпевшую в заблуждение, потребовали от нее денежные средства, на что она согласилась. Далее они проследовали к дому потерпевшей, где она взяла денежные средства на сумму 80 000 рублей для дачи взятки, после чего они проследовали к дому по адресу: г.Москва, ул. Кастанаевская, д.54, корп.3, где находился банкомат, для снятия потерпевшей недостающих денежных средств в размере 40 000 рублей. После чего потерпевшая передала указанные денежные средства, а обвиняемые скрылись с похищенными денежными средствами на сумму 120 000 рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

В ходе расследования обвиняемые содержались под стражей, полностью признаки свою вину.

Межрайонной прокуратурой уголовное дело направлено в Дорогомиловский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу, в настоящее время не рассмотрено.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г.Москвы И.М. Яненко


Информация о результатах проведенной Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г.Москвы проверки соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов в ОСЗН района Дорогомилово

В ходе проведения проверки установлено, что решением Нагатинского районного суда г.Москвы 24.05.2019 (вступившим в законную силу 02.07.2019) К.С.Г. признан недееспособным.

Распоряжением ОСЗН района Дорогомилово от 25.07.2019 №351 К.С.Г. помещен в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Установлено, что на праве собственности К.С.Г. принадлежит жилое помещение общей площадью: 58,90 кв.м, расположенное по адресу: г.Москва, Кутузовский проспект, д.ХХ, кв.ХХХ.

Так, в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве поступили документы, представленные в электронном виде на государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости: 7:07:0007001:ХХХХ по адресу: Кутузовский проспект, д.ХХ, кв.ХХХ, на основании договора дарения от 03.07.2019, заключенного в простой письменной форме между К.С.Г. (Даритель) и Д.А.В. (Одаряемый).

Установлено, что заявление на выдачу разрешения на отчуждение жилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, Кутузовский проспект, д.ХХ, кв.ХХХ, в ОСЗН по району Дорогомилово не поступало, в связи с чем Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г.Москве приостановлены действия по отчуждению данного объекта недвижимости.

Таким образом, неустановленными лицами совершено покушение на имущество К.С.Г. в особо крупном размере, которое не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.)

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в СЧ по РОПД СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве направлено постановление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело №12001450007000409 от 28.04.2020.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г.Москвы И.М. Яненко


Информация об обвинительном приговоре по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Москвы Андрея Б.

Дорогомиловский районный суд г.Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Москвы Андрея Б. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта товаров без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в особо крупном размере).

Установлено, что Андрей Б. в период с мая 2016 года по ноябрь 2018 года, имея умысел на извлечение прибыли, приобретал ноутбуки, смартфоны, планшеты и другую цифровую технику, на сумму, превышающую 10 миллионов рублей, не маркированную единым знаком обращения, указывающего на соответствие требованиям безопасности.

Для реализации цифровой техники Андрей Б. зарегистрировал несколько юридических лиц, арендовал офис и создал интернет-магазин, но указанная продукция была изъята из незаконного обращения в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый Андрей Б. согласился с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Андрея Б. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 100 000 рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной
прокуратуры г.Москвы И.М. Яненко

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~CmK9i