Добавить в избранное | Сделать стартовой   
Главная   |
 
Официальная
информация
Совет
депутатов
Администрация
муниципального округа
Градостроительные
проекты
Установка
ограждающих устройств
Вопросы потребительского
рынка и услуг
ЖКХ и
благоустройство
02.06.2020 Межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения природоохранного и водного законодательства, допущенные организацией на особо охраняемой природной территории

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного и водного законодательства на особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Москворецкий».

Установлено, что ООО «Подземтоннельстрой» проводились работы по прокладке и строительству инженерных сетей и сооружений в границах парка, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Москвы.

Природоохранная прокуратура указывает, что данные строительные работы проведены с нарушением требований положительного заключения государственной экологической экспертизы и проектной документации, а именно обществом не обеспечена мойка колес автотранспорта, выезжающего с площадки строительства, не организован сбор, очистка и вывоз сточных вод, допущен сброс неочищенных поверхностных и дренажных вод на рельеф местности и в водный объект – реку Москву.

Кроме того, вопреки нормам действующего законодательства, сброс сточных вод в реку Москву организован в отсутствие разрешительной документации на водопользование.

Природоохранной прокуратурой в отношении юридического и должностного лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), ч.2 ст.8.4 КоАП РФ (осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности. Кроме того, в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении выявленных прокуратурой нарушений.

После вмешательства прокурора выявленные нарушения устранены.

Информация представлена
старшим помощником межрайонного
природоохранного прокурора г.Москвы
А.В. Зайцевой

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~2l135