25.06.2020 Информация Дорогомиловской межрайонной природоохранной прокуратуры города Москвы

Уголовная ответственность за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Статьей 247 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировку, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.

За совершение указанных деяний может быть назначено следующее наказание: штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В том случае, если в результате нарушения правил произошло загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека, массовая гибель животных, а также совершение в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, санкцией предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если указанные действия повлекли по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, то может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора г.Москвы
А.В. Зайцева


Поступил вопрос от гражданина с просьбой разъяснить, на кого возложена обязанность по уборке и содержанию особо охраняемых природных территорий

Поступил вопрос от гражданина с просьбой разъяснить, на кого возложена обязанность по уборке и содержанию особо охраняемых природных территорий. Вопрос связан с тем, что заявитель часто гуляет в Природно-историческом парке «Москворецкий» и иногда видит, что на земле валяется мусор.

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19.06.2012 №293-ПП «О совершенствовании организации санитарного содержания, уборки и обеспечения чистоты особо охраняемых природных территорий регионального значения, природных и озелененных территорий (объектов природного комплекса) города Москвы» функции по санитарному содержанию, организации уборки и обеспечения чистоты особо охраняемых природных территорий регионального значения, природных и озелененных территорий (объектов природного комплекса) города Москвы возложена на префектуры административных округов г.Москвы.

Поскольку «Природно-исторический парк «Москворецкий» расположен на территории двух административных округов г.Москвы – Западного и Северо-Западного, то обращаться необходимо в Префектуру того округа, на территории которого был обнаружен замусоренный участок.

В случае, если затруднительно определить, в каком округе расположена загрязненная территория, то обращение можно направить в любую из указанных префектур.

Согласно ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в случае, если Вы обратились не в ту префектуру, то в течение 7 дней с момента регистрации обращение будет направлено по территориальной принадлежности.

Старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора г.Москвы
А.В. Зайцева

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~KckP0