05.08.2020 Информация Дорогомиловской межрайонной прокуратуры города Москвы

Информация об обвинительном приговоре по уголовному делу в отношении двух граждан Российской Федерации 30-летнего Тенгиза К. и 32-летнего Валерия О.

Дорогомиловский районный суд г. Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Российской Федерации 30-летнего Тенгиза К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ст. 264.1 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) УК РФ, и 32-летнего Валерия О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что Тенгиз К. и Валерий О. вступили в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, подыскали лицо, которому впоследствии представились сотрудниками полиции, сообщив о якобы проводившихся в отношении него оперативно-розыскных мероприятиях, введя в заблуждение относительно возможности привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и потребовав за не составление необходимых для этого процессуальных документов 500 000 рублей, получив которые, распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Позднее Тенгиз К. и Валерий О. убедили это же лицо, что в отношении него возбуждено уголовное дело, потребовав за решение вопроса 800 000 рублей, получив в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия сувенирную продукцию, имитирующую денежные средства на указанную сумму, после чего были задержаны, не доведя общий преступный умысел до конца.

Кроме того, Тенгиз К., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Тенгиза К. к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, Валерия О. – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
г. Москвы
И.М. Яненко


Информация о вынесении Дорогомиловским районным судом г. Москвы обвинительного приговора

Дорогомиловский районный суд г. Москвы постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Российской Федерации. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (9 эпизодов), а также за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что гражданин Российской Федерации в период времени с 20 мая 2019 года по 21 ноября 2019 года, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя социальную сеть «Вконтакте» и платформу для знакомств «Badoo», подыскивал девушек и молодых людей, которым впоследствии представлялся сотрудником ПАО «Аэрофлот» и предлагал помощь в трудоустройстве в данную компанию на должность бортпроводника за определенное денежное вознаграждение, заведомо понимая, что не обладает указанными возможностями.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Межрайонный прокурор
Дорогомиловской межрайонной прокуратуры
г. Москвы
И.М. Яненко

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~S7Dhk