13.12.2021 О защите прокурором в судебном порядке прав граждан на оплату труда

Одним из наиболее важных и актуальных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за соблюдением трудовых прав граждан, в том числе права на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации установлены гарантии трудовых прав граждан.

В статье 21 Трудового кодекса РФ наряду с другими правами работника закреплено право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 21, часть 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьями 22, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. В связи с этим непроведение в установленном порядке индексации оплаты труда работников влечет выплату заработной платы не в полном объеме.

Прокурор в целях устранения выявленных нарушений закона и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан в сфере трудовых прав вправе обратиться в суд с иском (ч. 4 ст. 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Основанием для подачи прокурором заявления в суд является обращение к нему гражданина о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В статье 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд:

- по делам об увольнении – один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- по всем остальным трудовым спорам – три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

- по делам об обжалования решений комиссии по трудовым спорам – десять дней со дня вручения копии решения;

- по делам о взыскании с работника материального ущерба, причиненного работодателю – один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

Эти нормы ст. 392 ТК РФ применяются и в отношении заявлений прокурора в защиту трудовых прав конкретных граждан.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если причина пропуска была признана уважительной. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, которые препятствовали своевременному обращению в суд, например болезнь истца, нахождение его в командировке или непреодолимая сила. Следует отметить, что вопрос о пропуске срока обращения в суд будет являться основанием для отказа в иске только в том случае, если ответчик заявит соответствующие возражения.

Информация
Дорогомиловского
межрайонного прокурора г.Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~54zQP