13.12.2021 Об изменениях статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Федеральным законом от 01.07.2021 № 285-ФЗ внесены изменения в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом следователям Следственного комитета Российской Федерации предоставляется право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оставление в опасности», ст. 151 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Кроме того, к их подследственности отнесены дела о преступлениях, предусмотренных ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», в случае выявления ими таких преступлений в ходе расследования уголовных дел, переданных прокурором.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации вступили в силу с 12.07.2021.

Информация
Дорогомиловского
межрайонного прокурора г.Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~vhlMJ