Добавить в избранное | Сделать стартовой   
Главная   |
 
Официальная
информация
Совет
депутатов
Администрация
муниципального округа
Градостроительные
проекты
Установка
ограждающих устройств
Вопросы потребительского
рынка и услуг
ЖКХ и
благоустройство
13.12.2021 О новых правилах доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения, в медицинские организации, специализированные организации, отделения полиции

Приказом МВД России от 13.04.2021 № 212, вступившим в силу с 18.06.2021, утверждены новые Правила доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации или специализированные организации либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Правилами установлен порядок доставления граждан, находящихся в состоянии опьянения, в медицинские организации, специализированные организации (вытрезвители) или подразделения полиции. Граждан, которые находятся в общественных местах и не могут самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, сотрудники полиции доставляют в медицинскую организацию или вытрезвитель, при необходимости оказывают им первую медицинскую помощь.

При оказании скорой медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, а также при осуществлении медицинской эвакуации сотрудником полиции составляется акт в произвольной форме, в котором указываются данные подразделения скорой помощи, оказавшей медицинскую помощь, сведения о лице, находящемся в общественном месте в состоянии опьянения.

Доставить в вытрезвитель или полицию могут также из дома, если находящийся в состоянии опьянения гражданин может причинить вред жизни и здоровью других лиц, нанести ущерб имуществу. Но для этого необходимо письменное заявление от граждан, находящихся совместно с ним в жилище. Состояние опьянения определяется по критериям, установленным Минздравом России.

Находящегося в состоянии опьянения гражданина проверяют по оперативно-справочным и розыскным учетам, устанавливают его личность. При необходимости сотрудники полиции оказывают ему первую помощь, вызывают скорую, обеспечивают сохранность его имущества. Если необходимости в медицинской эвакуации нет или гражданин отказался от медицинского вмешательства, его доставляют в вытрезвитель, а при наличии оснований для задержания – в полицию.

Предусмотрены меры безопасности при доставлении находящихся в состоянии опьянения граждан. При необходимости перед помещением лиц в состоянии опьянения в салон транспортного средства, в целях обнаружения у таких лиц оружия, сотрудники проводят личный досмотр и осмотр вещей. Во время оказания скорой медицинской помощи данным лицам сотрудники полиции обеспечивают безопасность работников выездных бригад скорой медицинской помощи.

Информация
Дорогомиловского
межрайонного прокурора г.Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~6iKCS