05.05.2022 Правовое регулирование деятельности, связанной с некоторыми категориями отходов производства

Правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.

Заготовка, хранение, переработка и реализация такой категории отходов, как лом черных металлов, цветных металлов является отдельным лицензируемым видом деятельности.

Также лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Группа отходов «лом и отходы черных и цветных металлов» включена в Федеральный классификационный каталог отходов, и виды отходов, входящие в состав указанной группы, имеют различные классы опасности от II до V.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством, если отходы классифицируются как отходы производства, то деятельность с данными отходами подлежит регулированию Федеральным законом  «Об отходах производства и потребления».

Если в процессе указанной деятельности образуются иные отходы I – IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, обращение с такими отходами осуществляется в общем порядке.

Разъяснение подготовил:
старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора г. Москвы
Т.М. Пыркова

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~CU9VQ