31.05.2022 Межрайонной природоохранной прокуратурой города Москвы проведена проверка исполнения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха

Межрайонной природоохранной прокуратурой города Москвы в мае 2022 года проведена проверка исполнения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха организациями, расположенными в Западном административном округе столицы.

Установлено, что организацией, расположенной на промплощадке, осуществляется деятельность при наличии нарушений в паспортах газоочистной установки (далее – ГОУ) в виде отсутствия сведений об изготовителе ГОУ и местонахождении ГОУ.

Кроме того, эксплуатационные показатели работы установок очистки газа на предприятии фиксировались лишь в период с 2008 по 2017 года, перечень обезвреживаемых вредных (загрязняющих) веществ и эффективность работы ГОУ по каждому загрязняющему веществу не проводились.

Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры, нарушает правила охраны атмосферного воздуха.

По выявленным нарушениям в отношении должностного лица организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Исполнение требований законодательства поставлено на контроль.

Информация предоставлена
старшим помощником межрайонного
природоохранного прокурора г.Москвы
Т. Пырковой

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~qCaVX