03.02.2023 В отношении черных риелторов в Дорогомиловском районном суде г. Москвы вынесен приговор

В Дорогомиловском районном суде г. Москвы постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Гусельникова Р.И., Алексеева И.В., Красневского И.Н., Васильевой Е.В., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничества, то есть хищение путём обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и повлекшее лишение права граждан на жилое помещение).

В сети «Интернет» и иных средствах массовой информации злоумышленники размещали объявления о выдаче займов под залог недвижимости. А потом совершали завуалированные действия, задействовав созданную организованную преступную группу, под видом гражданско-правовых отношении, возникающих в результате заключенных путем обмана с гражданами договоров купли – продажи (дарения) квартир, с целью предотвращения в будущем, при осознании потерпевшими совершенного преступления, признания данных сделок мнимыми либо недействительным, а также создания легитимных условии для обращения с исковыми требованиями в суд для снятия с регистрационного учета потерпевших и их последующего выселения, путем передачи судебных решении в Федеральную службу судебных приставов – исполнителей либо самостоятельно. Ущерб по хищению 16 квартир составил более 100 миллиона рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Дорогомиловской межрайонной прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия, суд приговорил Гусельникова Р.И. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Алексееву И.В. назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Васильевой Е.В. назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 4 года, Красневскому И.В. назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, от отбывания наказания освобожден в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~O6u26