30.05.2023 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

С 09.05.2023 вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2023 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», ужесточающий ответственность за преступления террористической направленности, преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Законом предусмотрено, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также за государственную измену.

Усиливается наказание за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 205 и частью 1 статьи 281, статьями 205.1, 205.4, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации (за террористический акт, содействие террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, диверсию, нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, акт международного терроризма).

Кроме того, установлена уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов (ст. 284.3 УК РФ). Совершение указанных деяний наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~h8pgi