08.06.2023 С 1 марта 2023 года изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках

Приготовление пищи на открытом огне на приусадебном участке можно осуществлять только на специально оборудованных площадках. При этом мангал необходимо ставить не менее 5 метров от дома.

Сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно на расстоянии не менее 15 метров от построек. При этом в 10 метрах от костра не должно быть горючих материалов.

Огонь в закрытой емкости, например в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием и объемом не более 1 м³.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (ст. 20.4 КоАП РФ), наказание за нарушение которой в период пожароопасного сезона многократно увеличивается.

В условиях особого противопожарного режима размер административного штрафа на граждан составляет от 10 до 20 тысяч рублей; на должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 марта вступило в силу понятие садовых или огородных земельных участков. Это позволяет участникам садовых некоммерческих товариществ (СНТ) на придомовой территории также приготавливать пищу.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://dorogomilovo.info:80/~6QNuP