15.06.2023 Прокуратурой восстановлены права студентки на выплату стипендии

По факту обращения заявителя Гладилиной В.А. о ряде проблем, связанных с задержкой более чем на полгода выплат государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам 2 куса НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» проведена проверка. В ходе которой установлено, что НОЧУ ВО «Московский институт психоанализа» является частной образовательной организацией высшего образования.

В соответствии с требованиями ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 18 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 № 1663 (далее – Порядок), Гладилиной В.А. назначена государственная академическая стипендия, которую она получала с сентября 2021 г. до февраля 2022 г.

С февраля 2022 г. Гладилина В.А. государственную академическую стипендию не получала по причине неудовлетворительной промежуточной аттестации. В указанные периоды Гладилиной В.А. была назначена и выплачивалась только государственная социальная стипендия.

В нарушение требований п. 19 Порядка, Гладилина В.А. государственную социальную стипендию не получала, распорядительный акт руководителя Института не издавался. Вместе с тем Гладилиной В.А. 27.09.2021 в Институт представлена информация о том, что она относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая подтверждена справкой.

По результатам проверки Дорогомиловской межрайонной прокуратурой г. Москвы ректору Института 18.04.2023 внесено представление, которое находится на рассмотрении. Однако расчет по образовавшейся задолженности перед Гладилиной В.А. произведен в полном объеме.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~4hT8f