20.06.2023 За какие долги могут временно лишить водительских прав

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей. Это касается долгов: по алиментам; по штрафам; по возмещению вреда здоровью; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.

По решению суда пристав может не только приостановить действие прав, но и лишить должника автомобиля. Обычно это происходит, если долг уже составляет сотни тысяч рублей. В этом случае авто могут отправить на штрафстоянку и вернут только через 10 дней после погашения долгов.

Физически изъять водительское удостоверение судебный пристав не может. Он должен только вручить должнику копию судебного постановления об ограничении действия водительских прав. И это само по себе является запретом на вождение.

Машину при этом не заберут. Если продолжать пользоваться ей, то за это могут наказать по 17.17 КоАП РФ, которая предусматривает лишение прав на срок до одного года или до 50 часов общественных работ.

Вернуть водительское удостоверение можно только после полного погашения долга. На следующий день после погашения судебный пристав выносит постановление о снятии запрета на вождение.

Названная выше статья Закона предусматривает такие случаи, когда судебные приставы не могут ограничить должника в праве на управление машиной: если машина - основной источник дохода; транспортное средство для должника и его семьи может быть единственной возможностью добраться до места, где они живут; если должник имеет инвалидность; если должник содержит человека с инвалидностью I, II группы или ребёнка-инвалида; должнику предоставлена отсрочка или рассрочка для уплаты долга; если сумма долга не превышает 10 тысяч рублей.

Информация предоставлена
Дорогомиловской межрайонной
прокуратурой города Москвы

 

Короткая ссылка на новость: http://www.dorogomilovo.info:80/~ubGwJ