![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Официальная информация |
Совет депутатов |
Администрация муниципального округа |
Градостроительные проекты |
Установка ограждающих устройств |
Вопросы потребительского рынка и услуг |
ЖКХ и благоустройство |
Правительством РФ принято постановление «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации», в соответствии с которым доходы призванных по частичной мобилизации граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для расчета положенных им мер социальной поддержки.
Выплаты денежных средств получают семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе.
Так, в настоящее время предусмотрены пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет, выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, социальный контракт.
В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ при расчете нуждаемости семьи не учитываются прошлые доходы (зарплата, гонорары, предпринимательский доход); денежное довольствие, которое мобилизованные получают как военнослужащие.
На мобилизованных граждан не распространяется правило нулевого дохода: если у отца не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся – пособие все равно будет назначено.
Доходы мобилизованных граждан не будут учитываться и при назначении пособий, которые будут введены с 1 января 2023 года.
Информация предоставлена Дорогомиловской
межрайонной прокуратурой города Москвы